Главная » Список видов миров » Лэик-Лиссе
15:31

Общие сведения

Название: Лэик-Лиссе

Жители: люди, как имеющие способности к магии, так и не имеющие

Вид мира: Планета


Описание

Лэик-Лиссе (далее ЛЛ) - это и имя мира, и в целом планеты. Сформировалось оно из названий двух континентов - Лэика и Лиссе (по железной логике автора Лэик - справа, Лиссе - слева).
С точки зрения Вселенной, ЛЛ - часть очень маленькой планетарной системы из 3 планет и собственного солнца, при этом 2 планеты являются спутниками ЛЛ. Сутки здесь равны земным, но 1 год составляет 420 дней и делится на 21 месяц. Географически, оба материка ЛЛ лежат в умеренных и тропических зонах, снег здесь лежит лишь на вершинах гор. Единого правителя нет. На территории Лиссе расположены 2 государства, на территории Лэика - 7, не считая города-государства Аньё-Сэ (Та Самая Точка-На-Карте).
Население мира - люди, но живут они намного дольше своих соплеменников в других мирах. Средняя продолжительность жизни здесь - 80-90 лет (не забываем, сколько дней в лэиклисском году). У всех без исключения людей есть каналы, призванные проводить магическую энергию, но у большинства они пусты. Магией владеет лишь 20% населения. Магия универсальна.
Сотворение Лэик-Лиссе: по легенде, из темноты появился мир, а вместе с ним - богиня Ньхьён - его сущность, сама природа. Созданный мир породил разумное существо - человека, а также богиню Нихшсу, его покровителя. Таким образом Ньхьён и Нихшса стали хранителями Лэик-Лиссе, главными богами, но в то же время они никогда не были его создателями. Чтобы придать устойчивость миру, у которого нет общего бога, Ньхьён и Нихшса в союзе породили Хэ - проводника между природой и человеком, существо, которое обеспечивает циркуляцию энергии и создает прочную связь. Согласно источникам, Хэ имеет материальное воплощение в Лэик-Лиссе, и, хотя это статичное существо, найти его не так просто. Если все-таки кому-либо удастся найти Хэ и уничтожить, обмен энергией между измерениями Ньхьён и Нихшсы прекратится. Конечно, мир после этого не рухнет, к тому же Хэ отлично восстанавливается (лет так за 10-15), но энергетический баланс пошатнется, что может привести к различным неприятным катаклизмам, не говоря уже о том, что именно на Хэ держится вся магия мира.

Религия


Основное каноническое направление - культ 2 богинь - Ньхьён (природа) и Нихшсы (человечество) - и проводника Хэ. Наиболее распространенное неканоническое направление - культ бога Эмьюхт (свет) и богини Рухеми (тьма). Кроме того, существует огромное количество разных местных верований, но немаловажно отметить, что все они - часть одной религии. Т.е. сторонники культа Ньхьён и Нихшсы не отрицают существование Эмьюхт и Рухеми, просто ставят их на второй план, и наоборот. Основной культ - единственное направление, где боги неразделимы и управляют миром в паре, в то время как в бога света и богиню тьмы народ предпочитает верить по отдельности.

Континент Лиссе


Климат и рельеф: центральная и часть северной территории Лиссе покрыты густыми лесами, почва здесь очень плодородная, климат влажный тропический. На юге - зона засушливых и скудных земель, на крайнем севере болота. Практически весь материк покрыт равнинами, на западе - плоскогорья и невысокие горы.
Политическая ситуация: почти абсолютный хозяин Лиссе - княжество Тхан, которое занимает практически всю его территорию, включая острова. Исключение составляет небольшая страна на севере. Ни одному правителю Тхана не удалось включить её в свой состав - крошечное государство хорошо защищено матушкой-природой.

Континент Лэик

Климат и рельеф: умеренный климат схожий с климатом Лиссе, но чуть более прохладный. В центральной и восточной части - высокие горы, цепь низких гор на северо-западе. На юге, вокруг залива - узкая полоса, славящаяся сильными проливными дождями на протяжении почти всего года.
Политическая ситуация: в отличие от Лиссе, территория Лэика включает в себя 7 государств среднего размера. Лишь 2 страны совершенно самостоятельны - остальные 5 объединены в некое подобие конфедерации. У всех 5 стран есть одна общая граница - город Аньё-Сэ, который сам по себе является городом - государством (отмечен на карте красной точкой и представляет собой То Самое Место, где происходит 99% сюжета).




Изображение Мира




Расположение на карте



Категория: Планета | Просмотров: 969 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]